Целостность производства / GRI 3-3, 403-2, 403-7, ЦУР 3.9, 8.8 /
КПО отслеживает потенциальные угрозы своей производственной деятельности и снижает риски для целостности объекта при помощи системы управления барьерами. Отдел по обеспечению целостности объекта вместе с персоналом производственных объектов непрерывно оценивают состояние защитных барьеров для выявления слабых мест для принятия мер по смягчению последствий и разработки планов по восстановлению этих барьеров до их первоначальной конструкции для предотвращения крупных аварий.
Основные принципы организации работ по обеспечению целостности объекта представляют собой комплекс мер по предотвращению возникновения крупномасштабных аварий и повышению осведомленности о целостности объекта и технологической безопасности среди работников, подрядчиков и субподрядчиков КПО, работающих на Карачаганакском месторождении.
Система управления целостностью объекта включает следующие ключевые процессы:
- Управление барьерами – путем применения структурированного процесса при помощи ПО модели барьеров;
- Анализ показателей целостности объекта – путем использования Ключевых показателей эффективности;
- Система управления изменениями для модификаций действующих объектов – путем использования базы данных управления изменениями.
- Обеспечение безаварийного производства – путем проведения анализов, аудитов, проверок и оценок;
- Инициативы по культуре улучшения целостности объекта – путем разработки электронных обучающих модулей согласно процедуре по механическим отключениям, основам безопасности технологического процесса и процессу управления барьерами. / GRI 2-25 /
В 2024 году Отдел по обеспечению целостности объекта работал над дальнейшим усовершенствованием программного обеспечения модели барьеров на производственных объектах/сооружениях в рамках их владения МБ и ее интеграции с другими программными приложениями. Методика оценки совокупного риска была разработана и внедрена для выполнения данных пунктов. Проводились ежемесячные заседания по рассмотрению МБ с объектами. А также продолжалось обучение новых сотрудников.
Для сведения к минимуму рисков, связанных с обеспечением целостности объекта, был определен ряд задач на 2024 год. Результаты выполнения представлены в таблице.
Табл. 4. Задачи по обеспечению целостности производства / GRI 3-3, 403-2, 403-7 /
|
Задачи на 2024 г. |
Статус выполнения |
Действия, предпринятые в 2024 г. |
Задачи на 2025 г. |
|---|---|---|---|
|
Выполнено |
|
|
|
В процессе |
|
|
|
Выполнено |
|
|
|
Выполнено |
|
|
|
Выполнено |
|
|
|
Выполнено |
|
|
|
Выполнено |
|
|
|
В процессе |
|
|
|
Выполнено |
|
|
Нарушение целостности первичной защитной оболочки / GRI 403-2 /
В соответствии с требованиями КПО все происшествия, связанные с технологической безопасностью (ПТБ) и нарушением первичной защитной оболочки (НЦПЗО), были выявлены, проанализированы, отнесены к определенной категории, а также были выполнены корректирующие действия для предотвращения их повторения. / GRI 2-25 /
Количество происшествий, связанных с технологической безопасностью (ПТБ), в 2024 г. увеличилось по сравнению с 2023 г. Уровень-1: 3 ПТБ, Уровень-2: 1 ПТБ и Уровень-3: 22 ПТБ, всего 26 ПТБ произошли в 2024 году.
В 2024 г. было 3 ПТБ Уровень-1:
- Работники подрядной организации на УКПГ-2 получили удар в руку сухим газовым уплотнением. Оба работника обратились в медпункт УКПГ-2, где им была оказана первая помощь. После этого один работник был направлен в больницу г. Аксая для проведения рентгена и медицинского обследования. Другой работник вернулся к своим трудовым обязанностям.
- Выброс газа и конденсата произошел на шлейфе скважины ОЭСиД. Подрядная организация выполняла подготовительные работы для ремонта трубопровода, связанные с заменой его дефектного участка. Пострадавших не зафиксировано.
- Утечка газа была обнаружена на линии предохранительного клапана давления на КПК. Активации детекторов газообнаружения, останова завода и эвакуации персонала не было. Обессоливатель был остановлен, изолирован, давление сброшено.
Один ПТБ Уровень-2 произошел на УКПГ-3. Общая газовая сигнализация сработала в результате активации датчиков H2S. Весь персонал УКПГ-3 эвакуировался на места сбора. Пострадавших не зафиксировано.
КПО проводит расследования, анализ основных причин и разрабатывает план действий для всех происшествий, связанных с технологической безопасностью. / GRI 2-25 /
Граф. 1. Случаи нарушения целостности первичной защитной оболочки технологического оборудования КПО по объектам, 2022–2024 гг./ OG13 /
В 2024 году Компания провела ряд мероприятий по устранению основных рисков или барьеров, включая обеспечение герметичности технологического оборудования и снижение рисков. / GRI 2-25 / В том числе ремонтные работы по обеспечению герметичности технологического оборудования и замена некоторого оборудования. 20 рисков, связанных с моделью барьеров были устранены: 1 – высокий риск, 13 – средний риск и 6 рисков было закрыто. Данные работы направлены на обеспечение всех записей о рисках в МБ, обеспечены эффективными мерами по снижению последствий и планами восстановления. Обучение и наставничество оперативного персонала по использованию приложения модели барьеров продолжается.
В 2025 году планируются следующие основные мероприятия по процессу управления барьерами:
- Продолжение проведения предварительных совещаний по MБ с координаторами на объектах и ежемесячных собраний по MБ на объектах в соответствии с графиком на 2025 год;
- Продолжение проверки эффективности мер по смягчению последствий и реализации плана восстановления;
- Поддержка интеграции MБ с предстоящими новыми проектами;
- Продолжение обучения и повышения осведомленности персонала, организация ознакомительных семинаров по MБ и электронное обучение по данной теме для новых сотрудников или сотрудников, сменивших должность;
- Содействие закрытию рисков МБ и учету новых рисков МБ на объектах;
- Усиление процесса управления барьерами. Интегрирование рисков MБ, выявленных в ходе мероприятий по обеспечению соответствия ключевых процессов, и рисков, связанных с критическими процессами обеспечения эксплуатационной целостности;
- Продвижение, мотивация и обучение персонала на объектах использованию информационных панелей по MБ и целостности объектов технологической безопасности.
Разливы / GRI 306-3 (2016) /
В 2024 году не было зафиксировано случаев значительных разливов1на территории Карачаганакского месторождения.
1 Согласно классификации происшествий КПО, определение «значительный разлив» применимо к происшествию, вызвавшему загрязнение окружающей среды путем разлива углеводородов/ химических реагентов на почву или поверхность воды с объемом разлива, превышающим 1 000 литров.
/ GRI 3-3 /
Основная задача отдела по обеспечению целостности объекта состоит в предотвращении крупных происшествий и снижении рисков для людей, окружающей среды, объектов и репутации Компании. Выполнению данной задачи способствуют грамотное проектирование, строительство, эксплуатация и техническое обслуживание.
Целостность объекта обеспечивается лишь при наличии конструктивно прочных и механически исправных объектов, осуществляющих технологические процессы, для которых они и предназначены. С целью снижения риска возникновения крупномасштабного происшествия до минимального практически целесообразного уровня в отношении оборудования, персонала и процессов определяются барьеры.